La structure et les équipes du lycée Jean Macé en 2019-2020

Le Lycée Jean Macé a accueilli pour l’année 2019-20, 1015 lycéens et étudiants qui étaient répartis en :

  • 9 divisions de seconde (2de)
  • 9 divisions de première (1re)
  • 10 divisions de Terminale
  • 4 divisions de B.T.S.

Les sections préparant au BAC 2020 :

  • Littéraire
  • Scientifique
  • Economique et social
  • S.T.M.G.

Quelques spécificités proposées au lycée :

  • Sections européennes
  • Enseignements d’exploration
  • Section bilingue Breton
  • Section ESABac, franco italienne

Les B.T.S. du lycée Jean Macé

L’établissement accueille pour leurs entraînements sportifs la section sportive « Tennis de table » des élèves du collège Anne de Bretagne et la section sportive féminine « basket » qui regroupe une partie des joueuses de l’Avenir de Rennes.

L’équipe administrative et éducative

Proviseur :

  • M. Dominique BEDEL

Proviseur adjoint :

  • Mme Gaëlle VALLET jusqu’au 31/08/2020 (en remplacement de M. Julien BLOQUET)

Gestionnaire :

  • M. Bruno ROHON

Personnel d’éducation (conseillers principaux d’éducation) :

  • Mme Sylvie BROSSELIN
  • Mme Corine CRESPEL
  • Mme Sandra MARTINET

Conseillers (ères) d’Orientation

  • Mme LE GOFF Françoise
  • Mme CAREL Nadine

Personnel Secrétariat :

  • Mme Absatou TALL ( 1/2 temps) depuis le 1er septembre 2019
  • Mme Emmanuelle ROBIN depuis le 1er septembre 2019
  • Mme Caroline BOUVIGNIES secrétariat du proviseur depuis le 1er mars 2019

Personnel d’Intendance :

  • Mme Absatou TALL ( 1/2 temps)
  • Mme Elodie LE BIDAN
  • Mme Maêla PERIGAULT( 1/2 temps)

Service médico-social :

  • Infirmière : Mme Laurence GOUBIN est résidente au lycée
  • Médecin : CMP de Thorigné
  • S’adresser au service d’assistance sociale de la Direction Académique d’Ille et Vilaine, 1 quai Dujardin, 35000 RENNES Tél 02 99 25 10 58
  • BTS : Mme PUSTOC’H Agnès, assistante sociale au CROUS, place Hoche.

Accueil :

  • Mme Béatrice HEUDE
  • M. Joël EVENAS

Personnel de laboratoire :

  • M. Patrice DUBOIS
  • M. Brahim BAHIJ
  • Mme Martine BARBOT

Maintenance :

  • Responsable : M. BREGEAULT Joël
  • M. JAFFRE Erwan

Restauration

  • Chef de cuisine : M. SURVEILLANT Denis
  • Mme BEAUDRIER-HERBRETEAU Virginie
  • M. DE OLIVERA Florian
  • Mme HUET Carmen
  • M. MOREAUD Daniel
  • M. POUX Guillaume

Service Général M. CONNUEL Gaëtan

  • Agent d’encadrement :
  • Mme BELLOIR Justine
  • M LOUIN Thierry
  • Mme FRAVAL Maryse
  • M. FONTAINE Jean
  • Mme LEFEVRE Ketty
  • Mme RESSE Aude
  • Mme LE BERRE Isabelle
  • Mme LE SCANFF Anne : Responsable lingerie
  • M. LE MARCHAND Valérie
  • Mme SOULE Fatou
  • M. TEMPEZ Patrick

Organigramme 2019-20

Documents à télécharger